• 24Авг
    0 Comments
    Что родители должны знать о сколиозе?

    Что родители должны знать о сколиозе?

    Сколиоз – это:
    — это косметический дефект, причем прогрессирующий!
    — это изменение формы грудной клетки и позвоночника, приводящие к уменьшению роста;
    — это деформация, которая в итоге нарушает работу органов грудной и брюшной полости;
    — это постепенно прогрессирующие боли в спине и ранний остеохондроз;
    — это значительное ограничение активных движений в позвоночнике и как результат – малоподвижный образ жизни;
    — это проблемы в личной жизни и непредсказуемый итог детородной функции;
    — это более короткий срок жизни и многие болезни с возрастом.
    Сколиоз начальных степеней (1-й и 2-й степени) хорошо маскируется, поэтому многие даже не подозревают о наличии у себя этого опасного заболевания. Коварство сколиоза проявляется в том, что у 30 из 100 пациентов деформация позвоночника неизбежно будет прогрессировать и может создать множество проблем со здоровьем.
    Основная причина массового распространения сколиоза связана с малоподвижным образом жизни. Не случайно, что сколиозу в меньшей степени подвержены дети, проживающие в сельской местности, девочки болеют им вчетверо чаще, чем мальчики. Говорят, что сколиоз «любит» тихих и послушных детей, книгочеев, которых так много в шумном городе. Наиболее распространенная схема развития заболевания – это неправильная поза при письме, работа за столом с постоянно наклоненной головой, неправильная осанка, ставшая привычкой. Сколиоз – это не просто некий косметический дефект тела. Если им не заниматься, в области искривления развивается хондроз, возникают диструктивные изменения хрящей и позвонков. Очень часто возникают нарушения в работе органов, спровоцированных искривленным участком позвоночника.
    Главное в лечении детского сколиоза – это настойчивость, которая требуется от родителей ребенка в тщательном и полном выполнении рекомендаций специалиста по ЛФК. Считается, что успех лечения сколиоза у ребенка на 3 четверти обеспечивается именно родителями. Прежде всего следует очень внимательно отнестись к выбору врача, который будет наблюдать вашего ребенка в течение нескольких лет. Единственно достоверным методом оценки состояния при сколиозе является рентгенограмма, поэтому снимков нужно делать столько, сколько требует врач, холя это и вызывает повышение лучевой нагрузки на организм ребенка. Не стоит ждать чудес от специализированных санаториев, особенно, если ребенку уже более 12 лет. По мнению многих специалистов целенаправленные и упорные занятия лечебной физкультурой дома дают куда больший эффект. Не оправдывает себя и распространенная практика отдавать ребенка в этом случае в спортивные секции или в школу танцев. Хотя руководители этих заведений часто уверяют, что «все пройдет» после занятий, это не более, чем лукавство. Никто там не занимается специальными упражнениями, у этих заведений вполне определенные цели и методы. Более того, ребенок часто испытывает боль в спине от таких нагрузок, о которой он стесняется сказать тренеру.
    Лечиться, несомненно, нужно у специалиста. Более того, настойчивость в этом процессе приводит к удивительным результатам. Так, несмотря на официальное мнение о том, что после 20 лет консервативным путем вылечить сколиоз невозможно, есть случаи исцеления 30, 40 и даже 50-летних пациентов, применявших лечебную методику с использованием элементов йоги и лечебной физкультуры.